モスクワの公演予定 2012年4月

公演情報は各劇場のWEBサイトなどを元に作成いたしております。
それぞれの劇場・ホールの情報が発表され次第、随時更新していきます

この欄 が公演日、 この欄 は公演なし、 空欄は情報未発表です。

スケジュール、演目、出演などは変更になる場合がありますので、観劇をご予定される場合は必ずご確認ください。
なお、コンサート・ホールはあとから公演が追加になることが多いので、ここに掲載した以外にも公演が行われている可能性があります。

また、猫のサーカスのスケジュールについては、ブログで不定期にご紹介しております。

<この月のサンクトペテルブルクの公演予定はこちら>
<前月 翌月>
バレエ・オペラ コンサート サーカス
ボリショイ
劇場(本館)
ボリショイ
劇場(新館)
モスクワ
音楽劇場
チャイコフスキー
記念ホール
コンセル
ヴァトーリヤ(大)
ニクーリン・
サーカス
新しい
サーカス
4/1(日) 19:00〜
“ヴィヴァルディ・
オーケストラと
スヴェトラーナ・
ベズロードナヤ”
1
4/2(月) 19:00〜
オペラ
ランメルモールのルチア
※タタール国立バレエ
による公演

19:00〜
バレエ
眠れる森の美女
※ミハイロフスキー・バレエ
による公演
19:00〜
“ボリショイ歌劇場
付属管弦楽団”
指揮:クリストフ=
マティアス・ミュラー
2
4/3(火) 19:00〜
オペラ
“ばらの騎士”
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
“一幕バレエの夕べ”
※ミハイロフスキー・バレエ
による公演
19:00〜
“ロシア国立交響楽団”
指揮:アレクサンドル・
スルツキー
3
4/4(水) 19:00〜
オペラ
“ばらの騎士”
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
”ル・パルク”
※マリインスキー・バレエ
による公演
19:00〜
バレエ
“一幕バレエの夕べ”
※ミハイロフスキー・バレエ
による公演
19:00〜
“ロシア・ナショナル・
フィルハーモニー
交響楽団”
指揮:ウラジーミル・
スピヴァコフ
ピアノ:コンスタンチン・
シャムラウ
4
4/5(木) 19:00〜
コンサート
“マクワラ・カスラシヴィリ
リサイタル”
19:00〜
バレエ
”ル・パルク”
※マリインスキー・バレエ
による公演
19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
19:00〜
“エリッソ・
ヴィルサラーゼ&
アレクセイ・ウトキン”
5
4/6(金) 19:00〜
オペラ
“ばらの騎士”
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
“ラビリントゥス”
“SIMPLE THINGS”
“WITHOUT”
※マリインスキー・バレエ
による公演
19:00〜
オペラ
魔笛
※小ホール
19:00〜
ダンス
“ポル・ヴォス
・ムエロ”
“ナ・フローレスタ”
“Slice to sharp”
6
4/7(土) 19:00〜
オペラ
“ばらの騎士”
指揮:
出演:
19:00〜
オペラ
“ホフマン物語”
19:00〜
“ニュー・ロシア
管弦楽団”
指揮:ユーリ・
バシュメト
7
4/8(日) 19:00〜
オペラ
“ばらの騎士”
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
“幻滅
出演: ウラジスラフ・ラントラートフ
スヴェトラーナ・ルンキナ
エカテリーナ・クルィサノワ
アルチョム・オフチャレンコ
19:00〜
オペラ
愛の妙薬
19:00〜
“Russian State
Symphony Cinema
Orchestra”
指揮:セルゲイ・
スクリプカ
8
4/9(月) 19:00〜
バレエ
“幻滅”
出演: アンドレイ・メルクリエフ
ディアナ・ヴィシニョーワ
エカテリーナ・シプリナ
アンドレイ・ボロティン
19:00〜
バレエ
“人魚姫”
9
4/10(火) 19:00〜
オペラ
“ばらの騎士”
指揮:
出演:
19:00〜
コンサート
“エカテリーナ・スカナヴィ
(ピアノ)”
19:00〜
“モスクワ・
ヴィルトゥオージ”
指揮:クリスティアン・
ツァハリアス
10
4/11(水) 19:00〜
オペラ
3つのオレンジへの恋
※エカテリンブルク国立オペラ
による公演
19:00〜
オペラ
“運命の力”
19:00〜
“モスクワ・
フィルハーモニー
管弦楽団”
指揮:ユーリ・シモノフ
Vn:ニキータ・
ボリソグレプスキー”
11
4/12(木) 19:00〜
バレエ
“マリス・リエパを
しのぶ夕べ”
19:00〜
オペラ
魔笛

※小ホール
19:00〜
バレエ
“カルメン”
“ショピニアーナ”
※ノヴォシビルスク
国立バレエ
による公演
※大ホール
12
4/13(金) 19:00〜
オペラ
蝶々夫人
※アストラハン国立オペラ
による公演
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
13
4/14(土) 12:00〜
バレエ
くるみ割り人形
出演: ニーナ・カプツォーワ
デーヴィッド・ホールバーグ
19:00〜
オペラ
皇帝の花嫁
指揮: パーヴェル・ソロキン
出演: ロリッタ・セメニナ
ウラジーミル・レディキン
マクシム・パスター
イリーナ・ドルジェンコ
19:00〜
オペラ
カルメン
19:00〜
“モスクワ室内
管弦楽団
<MUSICA VIVA>”
指揮:アレクサンドル・ルーディン
ピアノ:アレクサンドル・
メリニコフ
14
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
出演: アンジェリカ・ヴォロンツォーワ
ニコライ・ツィスカリーゼ
4/15(日) 12:00〜
オペラ
イオランタ
指揮: アレクセイ・ボゴラト
出演: マリヤ・ガヴリロワ
アレクセイ・ラヴロフ
エフゲーニー・ナゴヴィツィン
19:00〜
オペラ
椿姫
15
19:00〜
オペラ
皇帝の花嫁
指揮: パーヴェル・ソロキン
出演: ナタリア・ミロノワ
ユーリ・ネチャーエフ
ミハイル・グプスキー
エフゲーニヤ・セゲニューク
4/16(月) 19:00〜
“ゴールデン・マスク賞
授賞式”
19:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
19:00〜
“ニュー・ロシア
管弦楽団”
指揮:ユーリ・バシュメト
16
4/17(火) 19:00〜
コンサート
“古楽の夕べ”
19:00〜
“マリインスキー
歌劇場付属管弦楽団”
指揮:ヴァレリー・
ゲルギエフ
17
4/18(水) 19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
指揮: キリル・カラビツ
出演: エカテリーナ・シチェルバチェンコ
オイドゥン・イヴェルセン
アレクセイ・ドルゴフ
19:00〜
オペラ
デーモン
19:00〜
“ロシア
国立交響楽団”
18
4/19(木) 19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
指揮: キリル・カラビツ
出演: タチヤナ・モノガロワ
ワシリー・ラデューク
ロマン・シュラコフ
19:00〜
オペラ
蝶々夫人
19:00〜
“Russian Folk
Instruments
Orchestra of State
Russian Broadcasting
Company”
19
4/20(金) 19:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
出演: アンナ・ニクーリナ
アレクサンドル・ヴォルチコフ
19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
指揮: キリル・カラビツ
出演: エカテリーナ・シチェルバチェンコ
オイドゥン・イヴェルセン
アレクセイ・ドルゴフ
19:00〜
バレエ
ドン・キホーテ
19:00〜
“スヴェシニコフ記念
ロシア国立
アカデミー合唱団”
20
4/21(土) 12:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
出演: ニーナ・カプツォーワ
アルチョム・オフチャレンコ
19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
指揮: キリル・カラビツ
出演: タチヤナ・モノガロワ
ワシリー・ラデューク
ロマン・シュラコフ
19:00〜
バレエ
ドン・キホーテ
19:00〜
“ロシア・ナショナル
管弦楽団”
指揮:ワシリー・
シナイスキー
21
19:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
出演: エカテリーナ・クルィサノワ
ルスラン・スクワルツォフ
4/22(日) 19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
指揮: キリル・カラビツ
出演: エカテリーナ・シチェルバチェンコ
オイドゥン・イヴェルセン
アレクセイ・ドルゴフ
16:00〜
オペラ映像上演
フィガロの結婚
19:00〜
“バッハと
20世紀の音楽”
ハリー・グロドベルク
22
19:00〜
オペラ
ウェルテル
4/23(月) 19:00〜
バレエ
ジゼル
19:00〜
“第3回ムスチスラフ・
ロストロポーヴィッチ・
フェスティバル”
23
4/24(火) 24
4/25(水) 25
4/26(木) 19:00〜
“ボリス・ポクロフスキー
生誕100周年記念公演”
19:00〜
バレエ
明るい小川
出演: スヴェトラーナ・ルンキナ
ミハイル・ロブヒン
マリア・アレクサンドロワ
ルスラン・スクワルツォフ
19:00〜
オペラ
セビリアの理髪師
19:00〜
“第11回モスクワ・
イースター・
フェスティバル”
指揮:ヴァレリー・
ゲルギエフ
26
4/27(金) 19:00〜
バレエ
明るい小川
出演: ニーナ・カプツォーワ
アンドレイ・メルクリエフ
エカテリーナ・シプリナ
ヤン・ゴドフスキー
19:00〜
“ロラン・ブィコフ
の映画音楽”
27
4/28(土) 19:00〜
オペラ
皇帝の花嫁
指揮: アレクサンドル・ソロヴィヨフ
出演: ディナラ・アリエワ
パーヴェル・チェルヌィフ
エフゲーニー・ナゴヴィツィン
イリーナ・ドルジェンコ
19:00〜
“ロシア国立交響楽団”
指揮:マレク・
ゴレンスタイン
28
19:00〜
オペラ
皇帝の花嫁
指揮: ワシリー・シナイスキー
出演: アンナ・アグラトワ
エリチン・アジゾフ
アレクセイ・ドルゴフ
オクサーナ・ヴォルコワ
4/29(日) 19:00〜
バレエ
明るい小川
出演: スヴェトラーナ・ルンキナ
ミハイル・ロブヒン
マリア・アレクサンドロワ
ルスラン・スクワルツォフ
19:00〜
“モスクワ放送
交響楽団”
指揮:エフゲニー・
ブシコフ”
29
4/30(月) 19:00〜
“民族舞踊の栄光
ガラ・コンサート”
30
<前月 翌月>

トップページに戻る

ジェーアイシー旅行センター