サンクトペテルブルクの公演予定 2020年3月

公演情報は各劇場のWEBサイトなどを元に作成いたしております。
それぞれの劇場・ホールの情報が発表され次第、随時更新していきます。
 ※ニコライ宮殿は、予約人数が集まらない場合、キャンセルになることがございますので、ご注意ください。
また、ユスーポフ宮殿エイフマン・バレエの公演予定は不定期にブログでご紹介しております。

※新型コロナウィルスの影響により、マリインスキー劇場、ミハイロフスキー劇場は少なくとも4月30日まで、
ニコライ宮殿も4月30日までの公演が中止になりました。フォンタンカ・サーカスは再開時期未定です(2020年4月4日時点)。 

この欄 が公演日、 この欄 は公演なし、 空欄は情報未発表です。
<この月のモスクワの公演予定はこちら>
<前月 翌月>
オペラ・バレエ コンサート サーカス フォーク・
ショー
マリインスキー劇場
(メインステージ)
マリインスキー劇場
(セカンドステージ)
ミハイロフスキー
劇場
ボリショイ・ザ-ル マリインスキー・
コンサート・ホール
フォンタンカ ニコライ
宮殿
3/1(日) 12:00〜
バレエ
シュラレー
13:00〜
オペラ
皇帝の花嫁
13:00〜
バレエ
ジゼル
14:00〜 19:00〜 1
19:00〜
バレエ
シュラレー”  
19:30〜
オペラ
皇帝の花嫁” 
19:00〜
バレエ
ジゼル” 
 18:00〜
3/2(月) 19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
※サンクト・ペテルブルク・
バレエ・アカデミー
による公演
19:00〜 2
3/3(火) 19:00〜
バレエ
“フローラの目覚め”
“「パキータ」よりグラン・パ”
18:00〜
オペラ
“トロイ人”
19:00〜
オペラ
魔笛
14:00〜 19:00〜 3
3/4(水) 19:00〜
オペラ
サトコ
20:00〜
バレエ
カルメン組曲
“「パキータ」よりグラン・パ”
19:00〜
バレエ
バッハへのオマージュ
17:00〜 19:00〜 4
3/5(木) 19:00〜
オペラ
マクベス
19:00〜
バレエ
“四季”
19:00〜
バレエ
バッハへのオマージュ
19:00〜 5
3/6(金) 19:30〜
バレエ
“アポロ”
シェヘラザード
19:00〜
オペラ
蝶々夫人
19:00〜
オペラ
アイーダ
19:00〜 6
3/7(土) 13:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
19:00〜
オペラ
仮面舞踏会
19:00〜
バレエ
バヤデルカ
19:00〜 7
19:30〜
バレエ
ラ・シルフィード” 
3/8(日) 12:00〜
オペラ
サトコ
13:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
13:00〜
バレエ
バヤデルカ
17:00〜 19:00〜 8
 19:30〜
オペラ
愛の妙薬
19:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
19:00〜
バレエ
バヤデルカ
3/9(月) 11:30〜
オペラ
皇帝サルタンの物語
13:00〜
オペラ
セビリアの理髪師
12:00〜
バレエ
チッポリーノ
17:00〜 19:00〜 9
 20:00〜
バレエ
“アポロ”
“イン・ザ・ナイト”
“プッシュ・カムズ・
トゥ・ショヴ”
19:00〜
オペラ
セビリアの理髪師
19:00〜
バレエ
チッポリーノ
3/10(火) 19:00〜 19:00〜 10
3/11(水) 19:00〜
バレエ
“演目未定”
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:30〜
オペラ
“西部の娘”
19:00〜
オペラ
カヴァレリア・
ルスティカーナ
17:00〜 19:00〜 11
3/12(木) 19:00〜
バレエ
バヤデルカ
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:30〜
オペラ
カルメン
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
19:00〜 12
3/13(金) 19:00〜
オペラ
“運命の力”
19:00〜
バレエ
“ウラジーミル・シクリャロフ
・リサイタル”
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
19:00〜 13
3/14(土) 19:00〜
バレエ
眠れる森の美女
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:00〜
オペラ
“ロリータ”
13:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
19:00〜 14
 19:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
3/15(日) 12:00〜
オペラ
夜鳴き鶯
13:00〜
バレエ
白鳥の湖
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
18:00〜
オペラ
仮面舞踏会
19:00〜 15
19:00〜
オペラ
フィガロの結婚” 
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
3/16(月) 19:00〜 16
3/17(火) 19:00〜
オペラ
ムツェンスクのマクベス夫人
13:00〜
バレエ
“若手振付家ワークショップ”
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:00〜
バレエ
スパルタクス
※コフトゥン版
19:00〜 19:00〜 17
3/18(水) 19:30〜
バレエ
ジゼル
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:00〜
オペラ
サムソンとデリラ
19:00〜
バレエ
スパルタクス
※コフトゥン版
17:00〜 19:00〜 18
3/19(木) 19:30〜
バレエ
シェヘラザード
“春の祭典”
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:00〜
オペラ
“プスコフの娘”
※プロローグ付き
19:00〜
バレエ
スパルタクス
※コフトゥン版
19:00〜 19
3/20(金) 19:30〜
オペラ
ジャンニ・スキッキ
19:30〜
バレエ
“アンナ・カレーニナ”
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
19:00〜
オペラ
椿姫
19:00〜 20
3/21(土) 19:00〜
バレエ
“演目未定”
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
18:00〜
オペラ
ホヴァンシナ
13:00〜
バレエ
海賊
19:00〜 21
 13:00〜
バレエ
海賊
3/22(日) 12:00〜
オペラ
夜鳴き鶯
19:00〜
バレエ
“ガラ・コンサート”
<第14回マリインスキー国際
バレエ・フェスティバル>
12:00〜
見学ツアー
“バレエへの招待”
19:00〜 22
14:00〜
見学ツアー
“バレエへの招待” 
 19:00〜
オペラ
イーゴリ公
19:00〜
オペラ
トスカ
3/23(月) 19:00〜 23
3/24(火) 19:00〜
バレエ
パキータ
19:00〜
オペラ
ラインの黄金
19:00〜
バレエ
シンデレラ
19:00〜 19:00〜 24
3/25(水) 19:00〜
バレエ
パキータ
19:00〜
オペラ
ワルキューレ
19:00〜
バレエ
シンデレラ
17:00〜 19:00〜 25
3/26(木) 19:30〜
オペラ
ねじの回転
19:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
19:00〜
バレエ
シンデレラ
19:00〜 26
3/27(金) 19:30〜
バレエ
バフチサライの泉
19:00〜
オペラ
ドン・カルロ
19:00〜
オペラ
フィガロの結婚
19:00〜 27
3/28(土) 19:30〜
バレエ
“結婚”
“春の祭典”
19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
19:00〜 28
3/29(日) 11:30〜
オペラ
フィガロの結婚” 
13:00〜
バレエ
せむしの仔馬
13:00〜
バレエ
くるみ割り人形
19:00〜 29
 19:30〜
オペラ
アイーダ
19:00〜
バレエ
せむしの仔馬
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
3/30(月) 19:30〜
バレエ
くるみ割り人形
※サンクト・ペテルブルク・
バレエ・アカデミー
による公演
18:00〜 19:00〜 30
3/31(火) 19:00〜
バレエ
白鳥の湖
18:30〜
オペラ
“シチリアの晩祷”
19:00〜
オペラ
“マノン・レスコー”
19:00〜 19:00〜 31
<前月 翌月>

トップページに戻る

ジェーアイシー旅行センター