サンクトペテルブルクの公演予定 2017年5月

公演情報は各劇場のWEBサイトなどを元に作成いたしております。
それぞれの劇場・ホールの情報が発表され次第、随時更新していきます。
 ※ニコライ宮殿は、予約人数が集まらない場合、キャンセルになることがございますので、ご注意ください。
また、ユスーポフ宮殿エイフマン・バレエの公演予定は不定期にブログでご紹介しております。 

この欄 が公演日、 この欄 は公演なし、 空欄は情報未発表です。
<この月のモスクワの公演予定はこちら>
<前月 翌月>
オペラ・バレエ コンサート サーカス フォーク・
ショー
マリインスキー劇場
(メインステージ)
マリインスキー劇場
(セカンドステージ)
ミハイロフスキー
劇場
ボリショイ・ザール マリインスキー・
コンサート・ホール
フォンタンカ ニコライ
宮殿
5/1(月) 14:00〜
オペラ
イオランタ
19:00〜
バレエ
スパルタクス
19:00〜 1
14:00〜
オペラ
イオランタ” 
5/2(火) 19:00〜
バレエ
スパルタクス
19:00〜
オペラ
トスカ
19:00〜 2
5/3(水) 19:00〜
オペラ
ムツェンスクのマクベス夫人
19:00〜
バレエ
バッハへのオマージュ
19:00〜 3
5/4(木) 19:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
19:00〜
オペラ
スペードの女王
19:00〜
バレエ
バッハへのオマージュ
19:00〜 4
5/5(金) 19:00〜
オペラ
“ファウスト”
19:30〜
バレエ
春の祭典
※ホドソン版とヴァルツ版と、
同じ作品を2演出で二本立て
19:00〜
バレエ
バッハへのオマージュ
19:00〜 5
5/6(土) 12:00〜
オペラ
夜鳴き鶯
15:00〜
オペラ
椿姫
19:00〜 6
19:00〜
バレエ
“真夏の夜の夢” 
19:30〜
オペラ
椿姫
5/7(日) 19:00〜
バレエ
“真夏の夜の夢” 
15:00〜
オペラ
椿姫
19:00〜 7
19:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
19:30〜
オペラ
椿姫
5/8(月) 16:00〜
コンサート
“ヴェルディ:レクイエム”
14:00〜
バレエ
“シンフォニー・イン・
スリー・ムーヴメンツ”
春の祭典
19:00〜 8
20:00〜
コンサート
“ヴェルディ:レクイエム” 
14:00〜
バレエ
“シンフォニー・イン・
スリー・ムーヴメンツ”
春の祭典
5/9(火) 13:00〜
バレエ
“お嬢さんとならず者”
レニングラード・シンフォニー
15:00〜
オペラ
トスカ
19:00〜 9
 19:00〜
バレエ
レニングラード・シンフォニー
“シンフォニー・イン・C”
20:00〜
オペラ
トスカ
5/10(水) 19:00〜 10
5/11(木) 19:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
18:30〜
オペラ
皇帝に捧げし命
19:00〜
オペラ
フィガロの結婚
19:00〜 11
5/12(金) 19:00〜
オペラ
“運命の力”
19:30〜
バレエ
カルメン組曲
“マルグリットとアルマン”
19:00〜
オペラ
フィガロの結婚
19:00〜 12
5/13(土) 12:00〜
オペラ
フィガロの結婚
19:00〜
バレエ
“青銅の騎士”
13:00〜
バレエ
チッポリーノ
19:00〜 13
 20:00〜
オペラ
道化師
19:00〜
バレエ
チッポリーノ
5/14(日) 14:00〜
バレエ
ドン・キホーテ
12:00〜
バレエ
“青銅の騎士”
19:00〜
オペラ
フィガロの結婚
19:00〜 14
19:30〜
バレエ
ドン・キホーテ” 
19:00〜
バレエ
“青銅の騎士”
5/15(月) 19:00〜
バレエ
“青銅の騎士”
19:00〜 15
5/16(火) 19:00〜
オペラ
修道院での婚礼
19:00〜
オペラ
ラ・ボエーム
19:00〜 16
5/17(水) 19:00〜
バレエ
バヤデルカ
19:00〜
オペラ
“エレクトラ”
19:00〜
バレエ
バヤデルカ
19:00〜 17
5/18(木) 19:00〜
バレエ
バヤデルカ
19:00〜
オペラ
“イル・トロヴァトーレ”
19:00〜
バレエ
バヤデルカ
19:00〜 18
5/19(金) 19:30〜
バレエ
“真夏の夜の夢”
19:00〜
オペラ
オテロ
19:00〜
オペラ
道化師
19:00〜 19
5/20(土) 12:00〜
バレエ
“人形の精”
※ワガノワ・バレエ・アカデミーによる公演
13:00〜
オペラ
セビリアの理髪師
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
19:00〜 20
19:30〜
バレエ
ジゼル” 
19:00〜
オペラ
セビリアの理髪師
5/21(日) 12:00〜
バレエ
“人形の精”
※ワガノワ・バレエ・アカデミーによる公演
14:00〜
バレエ
カルメン組曲
“ファイブ・タンゴ”
13:00〜
バレエ
くるみ割り人形
19:00〜 21
19:00〜
オペラ
アイ−ダ” 
14:00〜
バレエ
カルメン組曲
“ファイブ・タンゴ”
“チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ”
“Second I”
“タランテラ”
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
5/22(月) 19:00〜 22
5/23(火) 19:00〜
オペラ
ボリス・ゴドゥノフ
19:00〜 23
5/24(水) 19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
19:00〜 24
5/25(木) 19:30〜
バレエ
白鳥の湖
19:00〜 25
5/26(金) 19:30〜
バレエ
白鳥の湖
19:00〜 26
5/27(土) 19:30〜
バレエ
白鳥の湖
19:00〜 27
5/28(日) 19:00〜
オペラ
魔笛
19:00〜 28
5/29(月) 19:00〜 29
5/30(火) 19:00〜
バレエ
白鳥の湖
19:00〜
オペラ
“レヴシャ”
19:00〜 30
5/31(水) 19:00〜
バレエ
白鳥の湖
19:00〜 31
<前月 翌月>

トップページに戻る

ジェーアイシー旅行センター