サンクトペテルブルクの公演予定 2012年5月

公演情報は各劇場のWEBサイトなどを元に作成いたしております。
それぞれの劇場・ホールの情報が発表され次第、随時更新していきます。
 ※ニコライ宮殿は、予約人数が集まらない場合、キャンセルになることがございますので、ご注意ください。
また、ユスーポフ宮殿エイフマン・バレエの公演予定は不定期にブログでご紹介しております。 

この欄 が公演日、 この欄 は公演なし、 空欄は情報未発表です。
<この月のモスクワの公演予定はこちら>
<前月 翌月>
オペラ・バレエ コンサート サーカス フォーク・
ショー
マリインスキー
劇場
ミハイロフスキー
劇場
ボリショイ・ザール マリインスキー・
コンサート・ホール
フォンタンカ ニコライ
宮殿
5/1(火) 19:00〜
バレエ
眠れる森の美女
出演: オレーシア・ノヴィコワ
レオニード・サラファーノフ
19:00〜
バレエ
“カルメン組曲
カルナヴァル”
17:00〜 18:30〜 1
5/2(水) 19:00〜
バレエ
ライモンダ
出演:ウリヤナ・ロパートキナ
ダニラ・コルスンツェフ
出演:
19:00〜
オペラ
“魔笛”
18:30〜 2
5/3(木) 19:00〜
バレエ
ライモンダ
出演: ヴィクトリア・テリョーシキナ
エフゲニー・イワンチェンコ
19:00〜
オペラ
愛の妙薬
指揮: ヴァレンチン・ボグダノフ
出演: スヴェトラーナ・モンチャク
ドミトリー・カルポフ
19:00〜
“サンクトペテルブルク交響楽団”
指揮:アレクサンドル・
ドミートリエフ
19:00〜
オペラ
“セビリアの理髪師”
18:30〜 3
5/4(金) 19:00〜
オペラ
“蝶々夫人”
指揮: ボリス・グルージン
出演: エレーナ・ネベラ
マクシム・アクセーノフ
19:00〜
バレエ
ジゼル
出演: サビーナ・ヤパーロワ
ニコライ・コリパエフ
20:00〜
“ストラヴィンスキーと
ショスタコーヴィッチ”
指揮:ヴァレリー・
ゲルギエフ
19:00〜 18:30〜 4
5/5(土) 19:00〜
バレエ
魔法のくるみ
指揮: エカテリーナ・イワンニコワ
出演: マクシム・ジュージン
19:00〜
バレエ
ジゼル
出演: イリーナ・コシェレワ
ミハイル・シヴァコフ
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:ウラジーミル・
アルトシューラー
19:00〜
“有名な音楽、
それほど有名でない音楽”
出演:アナスタシア・
カラギナ
エレーナ・ツヴェトコワ
ダニール・シュトーダ
19:00〜 18:30〜 5
5/6(日) 11:30〜
バレエ
魔法のくるみ
出演: エカテリーナ・イワンニコワ
アレクサンドル・セルゲイエフ
13:00〜
オペラ
“シンデレラ”
指揮: ヴァレンチン・ボグダノフ
出演: スヴェトラーナ・モンチャク
アンドレイ・ジリホフスキー
19:00〜
バレエ
“カルメン組曲”
“「ジゼル」より第二幕”
17:00〜 18:30〜 6
19:00〜
オペラ
“フィガロの結婚”
指揮: ミハイル・アグレスト
出演: セルゲイ・ロマノフ
タチヤナ・パヴロフスカヤ
アンドレイ・セロフ
オクサーナ・シロワ
19:00〜
バレエ
ジゼル
出演: サビーナ・ヤパーロワ
ヴィクトル・レベデフ
5/7(月) 19:00〜
バレエ
“カルメン組曲”
“Without”
“若者と死”
出演: オクサーナ・スコリク
チムール・アスケロフ
オレーシア・ノヴィコワ
アリーナ・ソモワ
イリーナ・ゴールプ
マクシム・ジュージン
アレクサンドル・セルゲイエフ
ヴィクトリア・テリョーシキナ
19:00〜
“Cinematograph
Symphony Orchestra”
19:00〜
オペラ
“フィガロの結婚”
19:00〜 18:30〜 7
5/8(火) 19:00〜
オペラ
ラ・ボエーム
指揮: パーヴェル・ブベリニコフ
出演: ヴェロニカ・ジオエワ
セルゲイ・セミシュクール
カリーナ・チェプルノワ
アレクセイ・マルコフ
19:00〜 18:30〜 8
5/9(水) 19:00〜
バレエ
“お嬢さんとならず者”
“イン・ザ・ナイト”
“レニングラード・シンフォニー”
出演:
スヴェトラーナ・イワノワ
イリヤ・クズネツォフ
アナスタシア・マトヴィエンコ
デニス・マトヴィエンコ
アリーナ・ソモワ
エフゲニー・イワンチェンコ
ウリヤナ・ロパートキナ
ダニラ・コルスンツェフ
エカテリーナ・コンダウーロワ
イーゴリ・コルプ
19:00〜
“歌の祝日”
19:00〜
“ロシアの民族音楽”
指揮:アンドレイ・
ペトレンコ
17:00〜 18:30〜 9
5/10(木) 19:00〜
バレエ
愛の伝説
出演: マリア・シリンキナ
ウラジーミル・シクリャロフ
コンスタンチン・ズヴェーレフ
ヴィクトリア・テリョーシキナ
19:00〜
オペラ
“ユダヤの女”
指揮: ピョートル・フェラニェツ
出演: タチヤナ・リヤグーゾワ
アレクセイ・タノヴィツキー
ニール・シコフ
19:00〜
“第56寄宿学校
児童合唱団”
19:00〜
一幕オペラ
“ナクソス島のアリアドネ”
18:30〜 10
5/11(金) 19:00〜
オペラ
“アレコ”
イオランタ
※一幕オペラ二本立て
指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: エデム・ウメロフ
ウラジーミル・マロース
セルゲイ・セミシュクール
ヴィクトリア・ヤストレボワ
19:00〜
バレエ
海賊
出演: エカテリーナ・ボルチェンコ
アントンプローム
ミハイル・シヴァコフ
サビーナ・ヤパーロワ
19:00〜
“サンクトペテルブルク交響楽団”
指揮:ウラジーミル・
アルトシューラー
19:00〜
バレエ
“カルメン組曲”
“カルナヴァル”
18:30〜 11
5/12(土) 19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演: アナスタシア・マトヴィエンコ
デニス・マトヴィエンコ
19:00〜
バレエ
海賊
出演: イリーナ・コシェレワ
アンドレイ・カスヤーネンコ
タチヤナ・ミリツェワ
ヴィクトル・レベデフ
19:00〜
“モーツァルト:
レクイエム”
19:00〜 18:30〜 12
5/13(日) 12:00〜
バレエ
“火の鳥”
出演: ソフィア・グメロワ
アレクサンドル・ロマンチコフ
13:00〜
オペラ
イオランタ
指揮: ヴァレンチン・ボグダノフ
出演: オリガ・トルクミット
スレン・マクストフ
ドミトリー・ダロフ
11:30〜
オペラ
“ルサルカ”
15:00〜 18:30〜 13
20:00〜
バレエ
愛の伝説
出演: エカテリーナ・オスモルキナ
チムール・アスケロフ
イリヤ・クズネツォフ
エカテリーナ・コンダウーロワ
19:00〜
バレエ
海賊
出演: ヴィクトリア・クテポワ
エフゲニー・デリャービン
オクサーナ・ボンダレワ
イワン・ザイツェフ
20:00〜
“ウィーン音楽”
5/14(月) 19:00〜
“アンドレーエフ記念
国立ロシア民族楽器
オーケストラ”
18:30〜 14
5/15(火) 19:00〜
オペラ
修道院での婚礼
指揮:
出演: ウラジーミル・マロース
イリーナ・マターエワ
ラリサ・ジャジコーワ
ダニール・シュトーダ
19:00〜
バレエ
“バッハへのオマージュ”
出演: レオニード・サラファーノフ
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団 ”
指揮:ミハイル・
タタールニコフ
19:00〜
“ラフマニノフ:メシアン”
キリル・テレンティエフ(Vn.)
オレグ・
センデツキー(チェロ)
ジャニア・
アウバキロワ(Pn.)
18:30〜 15
5/16(水) 19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演:ヴィクトリア・テリョーシキナ
ウラジーミル・シクリャロフ
19:00〜
“メンデルスゾーン
/シューマン
/ブラームス”
18:30〜 16
5/17(木) 19:00〜
オペラ
椿姫
指揮: ミハイル・アグレスト
出演: ヴェロニカ・ジオエワ
アフメト・アガディ
19:00〜
バレエ
“バッハへのオマージュ”
出演: レオニード・サラファーノフ
19:00〜
“ローランド・マリア
・スタンジエール
オルガン・リサイタル”
19:00〜
バレエ
“カルメン組曲”
“小品集”
出演:ウリヤナ・
ロパートキナ
18:30〜 17
5/18(金) 19:00〜
オペラ
トスカ
指揮: ヴァレリー・ゲルギエフ
出演: オクサーナ・ドィカ
ウラジーミル・ガルージン
19:00〜
オペラ
ラ・ボエーム
指揮: ピョートル・フェラニェツ
出演: マリア・リトケ
アレクサンドル・クズネツォフ
スヴェトラーナ・モンチャク
ドミトリー・カルポフ
19:00〜
バレエ
“カルメン組曲”
“春の予感”
出演:ウリヤナ・
ロパートキナ
19:00〜 18:30〜 18
5/19(土) 19:00〜
オペラ
さまよえるオランダ人
指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ
指揮: ヴァレリー・ゲルギエフ
出演: エフゲニー・ニキーチン
ムラーダ・フドレイ
セルゲイ・スコロホードフ
19:00〜
コンサート
“ハービー・ハンコック”
19:00〜
オペラ
“魔笛”
19:00〜 18:30〜 19
5/20(日) 19:00〜
オペラ
椿姫
指揮: アレクセイ・ニャーガ
出演: ナタリア・ミロノワ
スレン・マクストフ
19:00〜
“室内楽の夕べ”
セルゲイ・スタドレル(Vn.)
ユリア・スタドレル(Pn.)
19:00〜
“ドヴォルザーク:
スターバト・マーテル”
18:30〜 20
5/21(月) 19:00〜
“ニコライ・ルガンスキー
ピアノ・リサイタル”
19:00〜
バレエ
“カルメン組曲”
“お嬢さんとならず者”
18:30〜 21
5/22(火) 19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
出演: アレクセイ・ニャーガ
マリア・リトケ
ドミトリー・ダーロフ
ソフィア・ファインベルク
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:ドミトリー・リス
19:00〜
“ペトロフ/
チャイコフスキー/
ベートーヴェン/
ワーグナー/
シュトラウス”
18:30〜 22
5/23(水) 19:00〜
バレエ
“Without Words”
“ドゥウェンデ”
“Nunc Dimittis”
19:00〜
“イタリア・オペラの
スターたち”
指揮:マルコ・ボエーミ
19:00〜
バレエ
“カルメン組曲”
“「ジゼル」より第二幕”
18:30〜 23
5/24(木) 19:00〜
バレエ
“Without Words”
“ドゥウェンデ”
“Nunc Dimittis”
19:00〜
“ジャンパオロ・
バンディーニ
&チェザーレ・
キアッキアレッタ”
18:30〜 24
5/25(金) 20:00〜
オペラ
ボリス・ゴドゥノフ
<新制作>
第20回白夜祭開幕
指揮: ヴァレリー・ゲルギエフ
出演: エフゲニー・ニキーチン
セルゲイ・セミシュクール
エフゲニー・アキモフ
アレクセイ・マルコフ
アレクセイ・タノヴィツキー
19:00〜
オペラ
スペードの女王
指揮: ピョートル・フェラニェツ
出演: ロマン・ブルジェンコ
マリーナ・トレグボヴィッチ
ニーナ・ロマノワ
19:00〜
“指揮:エマニュエル・
クリヴィヌ”
ピアノ:デニス・
コジュヒン
19:00〜 18:30〜 25
5/26(土) 20:00〜
オペラ
ボリス・ゴドゥノフ
<新制作>
第20回白夜祭開幕
指揮: ヴァレリー・ゲルギエフ
出演:
19:00〜
バレエ
“Without Words”
“ドゥウェンデ”
“Nunc Dimittis”
出演:
17:00〜
“ルビンシュテイン/
ムソルグスキー/
/ホネガー
/プロコフィエフ”
指揮:ヴァレリー・
ゲルギエフ
19:00〜 18:30〜 26
5/27(日) 20:00〜
バレエ
ジュエルズ
出演: エカテリーナ・オスモルキナ
アレクサンドル・パリッシュ
アリーナ・ソモワ
アレクサンドル・セルゲイエフ
エカテリーナ・コンダウーロワ
ヴィクトリア・テリョーシキナ
ウラジーミル・シクリャロフ
13:00〜
バレエ
チッポリーノ
出演: ユリア・チッカ
アレクセイ・クズネツォフ
19:00〜
オペラ
“アイーダ”
19:00〜 18:30〜 27
19:00〜
バレエ
チッポリーノ
出演: アンナ・クリギナ
アンドレイ・ヤフニューク
5/28(月) 19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演: ウリヤナ・ロパートキナ
ダニラ・コルスンツェフ
19:00〜
“国立交響楽団 <KLASSIKA>”
指揮:アレクサンドル・
カントロフ
19:00〜
オペラ
“アイーダ”
18:30〜 28
5/29(火) 19:00〜
オペラ
エフゲニー・オネーギン
指揮: トゥガン・ソヒエフ
出演: アレクセイ・マルコフ
エカテリーナ・ゴンチャロワ
ダニール・シュトーダ
19:00〜
オペラ
“ルサルカ”
指揮: アレクセイ・ニャーガ
出演: タチヤナ・リヤグーゾワ
ドミトリー・カルポフ
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:アイナルス・
ルビキス
20:00〜
“オルガン音楽の夕べ”
出演:チエリ・エスケシュ
18:30〜 29
5/30(水) 19:00〜
バレエ
眠れる森の美女
出演: マリア・シリンキナ
マクシム・ジュージン
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
出演: サビーナ・ヤパーロワ
アンドレイ・ヤフニューク
19:00〜
“物語のあるコンサート”
指揮:ニコライ・
アレクセーエフ
20:00〜
“ベルリオーズ/
モーツァルト/
ラヴェル”
指揮:ヴァレリー・
ゲルギエフ
18:30〜 30
5/31(木) 18:00〜
オペラ
ホヴァンシナ
指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ
出演:オリガ・ボロディナ
ウラジーミル・ガルージン
19:00〜
オペラ
仮面舞踏会
出演: マリア・リトケ
フョードル・アタスケヴィッチ
ロマン・ブルジェンコ
19:00〜
“ミロスラフ・
クルティシェフ
ピアノ・リサイタル”
20:00〜
“ウィーン・
フィルハーモニー
管楽アンサンブル”
18:30〜 31
<前月 翌月>

トップページに戻る

ジェーアイシー旅行センター