サンクトペテルブルクの公演予定 2012年4月

公演情報は各劇場のWEBサイトなどを元に作成いたしております。
それぞれの劇場・ホールの情報が発表され次第、随時更新していきます。
 ※ニコライ宮殿は、予約人数が集まらない場合、キャンセルになることがございますので、ご注意ください。
また、ユスーポフ宮殿エイフマン・バレエの公演予定は不定期にブログでご紹介しております。 

この欄 が公演日、 この欄 は公演なし、 空欄は情報未発表です。
<この月のモスクワの公演予定はこちら>
<前月 翌月>
オペラ・バレエ コンサート サーカス フォーク・
ショー
マリインスキー
劇場
ミハイロフスキー
劇場
ボリショイ・ザール マリインスキー・
コンサート・ホール
フォンタンカ ニコライ
宮殿
4/1(日) 19:00〜
バレエ
“世界バレエ・スターによる
ガラ・コンサート”
マリインスキー国際バレエ・
フェスティバル
出演: ディアナ・ヴィシニョーワ
ホセ・カレーニョ
ウリヤナ・ロパートキナ
ヴィクトリア・テリョーシキナ
マシュー・ゴールディング
ダニラ・コルスンツェフ
ウラジーミル・シクリャロフ
アリーナ・ソモワ
マクシム・ジュージン
エフゲニー・イワンチェンコ
オレーシア・ノーヴィコワ
19:00〜
“Come Outo Sound”
テレム・カルテット
小林 靖宏
ジオラ・フリードマン
ポール・ウィンター
アンドレイ・コンダコフ
19:00〜 18:30〜 1
4/2(月) 19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:エドゥアルド・
クロトマン
18:30〜 2
4/3(火) 19:00〜
バレエ
“アルミードの館”
“シェヘラザード”
※クレムリン・バレエ
による公演
出演:イルゼ・リエパ
ミハイル・ロブヒン
ニコライ・ツィスカリーゼ
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:ミハイル・
ゴーリコフ
18:30〜 3
4/4(水) 20:00〜
オペラ(ミュージカル)
“マイ・フェア・レディ”

指揮: ガヴリエル・ハイネ
出演: ゲレナ・ガスカロワ
ヴァレリー・クハレシン
19:00〜
バレエ
“アルミードの館”
“シェヘラザード”
※クレムリン・バレエ
による公演
出演:イルゼ・リエパ
ミハイル・ロブヒン
ニコライ・ツィスカリーゼ
20:00〜
“男声合唱団
<Old Russian
Chants>”
18:30〜 4
4/5(木) 16:00〜
オペラ(ミュージカル)
“マイ・フェア・レディ”
指揮: ガヴリエル・ハイネ
出演: オクサーナ・クルプノワ
アレクサンドル・バイロン
19:00〜
バレエ
“アルミードの館”
“シェヘラザード”
※クレムリン・バレエ
による公演
出演:イルゼ・リエパ
ミハイル・ロブヒン
ニコライ・ツィスカリーゼ
19:00〜
“アレクサンドル・
ゴルドン”
18:30〜 5
20:00〜
オペラ(ミュージカル)
“マイ・フェア・レディ”
指揮: ガヴリエル・ハイネ
出演: ゲレナ・ガスカロワ
ヴァレリー・クハレシン
4/6(金) 16:00〜
オペラ(ミュージカル)
“マイ・フェア・レディ”
指揮: ガヴリエル・ハイネ
出演: オクサーナ・クルプノワ
アレクサンドル・バイロン
19:00〜
“サンクト・ぺテルブルク
国立交響楽団
<KLASSIKA>”
19:00〜 6
20:00〜
オペラ(ミュージカル)
“マイ・フェア・レディ”
指揮: ガヴリエル・ハイネ
出演: ゲレナ・ガスカロワ
ヴァレリー・クハレシン
4/7(土) 11:00〜
オペラ(ミュージカル)
“マイ・フェア・レディ”
指揮: ガヴリエル・ハイネ
出演: オクサーナ・クルプノワ
ヴァレリー・クハレシン
19:00〜
“リチャード・ガリア―ノ
とタンガリア・カルテット”
19:00〜 18:30〜 7
15:00〜
オペラ(ミュージカル)
“マイ・フェア・レディ”
指揮: ガヴリエル・ハイネ
出演: ゲレナ・ガスカロワ
アレクサンドル・バイロン
4/8(日) 11::30〜
オペラ
皇帝サルタンの物語

※4/21に変更
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団 ”
指揮:ウラジーミル・
アルトシューラー
19:00〜 18:30〜 8
4/9(月) 18:30〜 9
4/10(火) 19:00〜
オペラ
“クレタの王イドメネオ”

※4/25に変更
18:30〜 10
4/11(水) 19:00〜
バレエ
ドン・キホーテ
出演:オレーシア・ノヴィコワ
レオニード・サラファーノフ
19:00〜
“グリゴーリー・ソコロフ”
18:30〜 11
4/12(木) 19:00〜
バレエ
ドン・キホーテ
出演:ナタリア・オシポワ
イワン・ワシーリエフ
19:00〜
“サンクトペテルブルク・
フィルハーモニー
交響楽団”
指揮:ゲンナージー・
ロジェストヴェンスキー
18:30〜 12
4/13(金) 19:00〜
オペラ
“ペレアスとメリザンド”
<新制作>
指揮: ヴァレリー・ゲルギエフ
出演:
19:00〜
オペラ
“ルサルカ”
指揮: ミハイル・タタールニコフ
出演:
アレクサンドル・マトヴェーエフ
フョードル・アタスケヴィッチ
19:00〜
“PHILHARMONISCHE
CAMERATA BERLIN ”
19:00〜 18:30〜 13
4/14(土) 14:00〜
オペラ
“ペレアスとメリザンド”
<新制作>
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
ドン・キホーテ
出演:イリーナ・ペレン
イワン・ワシーリエフ
19:00〜 18:30〜 14
4/15(日) 11:30〜
バレエ
“ドン・キホーテ”
出演: エレーナ・エフセーエワ
アレクセイ・ティモフェーエフ
13:00〜
バレエ
ドン・キホーテ
出演: タチヤナ・ミリツェワ
ミハイル・シヴァコフ
15:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:ミハイル・
ククシキン
19:00〜 18:30〜 15
19:00〜
オペラ
“マゼッパ”
指揮: ボリス・グルージン
出演: ニコライ・プチーリン
ミハイル・キート
タチヤナ・パヴロフスカヤ
19:00〜
オペラ
イオランタ
指揮: ヴァレンティン・ボグダノフ
出演: タチヤナ・リャグーゾワ
ハチャトゥール・バダリャン
ボリス・ピンハソヴィッチ
19:00〜
“アンドレーエフ記念
国立ロシア民族楽器
オーケストラ”
4/16(月) 19:00〜
オペラ
“イオランタ”
指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: ヴィクトリア・ヤストレボワ
アレクセイ・マルコフ
セルゲイ・スコロホードフ
20:00〜
“イースター・コンサート”
19:00〜 16
4/17(火) 19:00〜
オペラ
仮面舞踏会
指揮: ミハイル・タタールニコフ
出演: フョードル・アタスケヴィッチ
ドミトリー・ダーロフ
マリーナ・トレグボヴィッチ
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:ゲンナージー・
ロジェストヴェンスキー
18:30〜 17
4/18(水) 20:00〜
オペラ
“ペレアスとメリザンド”
<新制作>
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演: エカテリーナ・ボルチェンコ
マラト・シェミウノフ
19:00〜
“第一回作曲家のためのコンクール”
受賞者によるコンサート
18:30〜 18
4/19(木) 19:00〜
バレエ
“ドン・キホーテ”
出演: オレーシヤ・ノヴィコワ
フィリップ・スチョーピン
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演:ナタリア・オシポワ
マルセロ・ゴメス
20:00〜
“第一回作曲家の
ためのコンクール”
受賞者によるコンサート
18:30〜 19
4/20(金) 19:00〜
バレエ
シンデレラ
出演: アリーナ・ソモワ
アレクサンドル・セルゲイエフ
19:00〜
オペラ
スペードの女王
指揮: ミハイル・タタールニコフ
出演: マリア・リトケ
ヴィクトル・アレシコフ
ニーナ・ロマノワ
19:00〜
“サンクトペテルブルク・
フィルハーモニー
交響楽団”
指揮:アヴィ・
オストロフスキー
19:00〜 18:30〜 20
4/21(土) 11::30〜
オペラ
皇帝サルタンの物語
指揮: ボリス・グルージン
出演: リュドミラ・ドゥディノワ
アンドレイ・イリューシニコフ
マリヤ・ソロヴィヨワ
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演:
レオニード・サラファーノフ
19:00〜
“シカゴ交響楽団”
指揮:リッカルド・
ムーティ
19:00〜 19:00〜 21
20:00〜
バレエ
“ドン・キホーテ”
出演: エカテリーナ・オスモルキナ
エフゲニー・イワンチェンコ
4/22(日) 11:30〜
オペラ
“イーゴリ公”
指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: エフゲニー・ニキーチン
エカテリーナ・シマノヴィッチ
エドゥアルド・ツァンガ
13:00〜
オペラ
“シンデレラ”
指揮: ヴァレンティン・ボグダノフ
出演: スヴェトラーナ・モンチャク
アレクサンドル・クズネツォフ
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:ゲンナーディ
・ロジェストヴェンスキー
19:00〜 18:30〜 22
20:00〜
バレエ
“バフチサライの泉”
出演: アナスタシア・コレゴワ
アントン・コルサコフ
アンドレイ・クジミン
アナスタシア・ペトゥシコワ
19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演: ナタリア・オシポワ
マルセロ・ゴメス
4/23(月) 19:00〜
“サンクトペテルブルク・
フィルハーモニー
交響楽団”
指揮:アレクサンドル・
ティトフ
18:30〜 23
4/24(火) 19:00〜
バレエ
“ペトルーシュカ”
“火の鳥”
出演: アンドレイ・バタロフ
イリーナ・ゴールプ
アレクサンドラ・イオシフィディ
アレクサンドル・ロマンチコフ
19:00〜
“サンクトペテルブルク
交響楽団”
指揮:ゲンナーディ・
ロジェストヴェンスキー
18:30〜 24
4/25(水) 19:00〜
オペラ
“クレタの王イドメネオ”
指揮: パーヴェル・スメカロフ
出演: エフゲニー・アキモフ
アナスタシア・カラギナ
ジャンナ・ドムブロフスカヤ
19:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット

出演: サビーナ・ヤパーロワ
ニコライ・コリパエフ
19:00〜
“室内楽団
<I MUSICI DI ROMA>”
18:30〜 25
4/26(木) 19:00〜
バレエ
白鳥の湖
出演: アリーナ・ソーモワ
ウラジーミル・シクリャロフ
19:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
出演: タチヤナ・ミリツェワ
デニス・モロゾフ
19:00〜
“オリビア・エイセンマン”
19:00〜 26
4/27(金) 19:00〜
オペラ
スペードの女王
指揮:
出演: マクシム・アクセーノフ
ラリサ・ジャジコーワ
タチヤナ・パヴロフスカヤ
19:00〜
バレエ
ロミオとジュリエット
出演: サビーナ・ヤパーロワ
ニコライ・コリパエフ
19:00〜
“アレックス・
アルヒポフスキ”
19:00〜 18:30〜 27
4/28(土) 19:00〜
バレエ
ジュエルズ
出演: マリア・シリンキナ
マクシム・ジュージン
ヴィクトリア・テリョーシキナ
アレクサンドル・セルゲイエフ
ウリヤナ・ロパートキナ
ダニラ・コルスンツェフ
19:00〜
オペラ
トスカ
指揮: ミハイル・タタールニコフ
出演: マリーナ・トレグボヴィッチ
フョードル・アタスケヴィッチ
19:00〜 18:30〜 28
4/29(日) 12:00〜
“ユースのための
オペラ&バレエ・ガラ”
指揮:
出演:
12:00〜
エクスカーション
“バレエへの招待”
19:00〜 18:30〜 29
19:00〜
バレエ
“くるみ割り人形”
出演: アナスタシア・マトヴィエンコ
コンスタンチン・ズヴェーレフ
19:00〜
オペラ
“椿姫”
指揮: アレクセイ・ニヤーガ
出演: スベトラーナ・モンチャク
ドミトリー・カルポフ
4/30(月) 19:00〜
バレエ
眠れる森の美女
出演: オレーシア・ノヴィコワ
レオニード・サラファーノフ
18:30〜 30
<前月 翌月>

トップページに戻る

ジェーアイシー旅行センター