サンクトペテルブルクの公演予定 2010年1月

公演情報は各劇場のWEBサイトなどを元に作成いたしております。
それぞれの劇場・ホールの情報が発表され次第、随時更新していきます。
 ※ミハイロフスキーは頻繁に公演予定が変更になるので、チケット購入の際は必ずご確認ください。 

この欄 が公演日、 この欄 は公演なし、 空欄は情報未発表です。
<この月のモスクワの公演予定はこちら>
<前月 翌月>
オペラ・バレエ コンサート サーカス フォーク・
ショー
マリインスキー
劇場
ミハイロフスキー
劇場
ボリショイ・ザール マリインスキー・
コンサート・ホール
フォンタンカ ニコライ
宮殿
1/1(金) 15:00〜 19:00〜 1
19:00〜
1/2(土) 11:30〜
バレエ
くるみ割り人形
※ワガノワ・バレエ・アカデミー
による公演
19:00〜
オペラ
セビリアの理髪師
指揮:
出演:
16:00〜
“Enchanted Wonderer”
三人のソリストの
ためのオペラ
11:30〜 19:00〜 2
15:00〜
19:00〜
バレエ
“シュラレー”
出演:
20:00〜
“Enchanted Wonderer”
三人のソリストの
ためのオペラ
19:00〜
1/3(日) 12:00〜
バレエ
“「パキータ」よりグラン・バ”
“小品集”
19:00〜
オペラ
パリアッチ
指揮:
出演:
19:00〜
“チャイコフスキ−
「四季」”
ピアノ:マクシム
・モギレフスキー
バレエ:ユリア・マハリナ
イリヤ・クズネツォフ
11:30〜
オペラ
“クリスマス・イブ”
11:30〜 19:00〜 3
15:00〜
19:00〜
“マーラー”
指揮:ワレリー・
ゲルギエフ
ソプラノ:アナスタシア・
カラギナ
19:00〜
1/4(月) 12:00〜
オペラ
“影のない女”
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
※コンセルヴァトーリヤによる公演
19:00〜
“オルガンの夕べ”
ユリア・ユフェレワ
12:00〜
オペラ
“魔笛”
11:30〜 19:00〜 4
15:00〜
19:00〜
オペラ
“魔笛”
19:00〜
1/5(火) 11:30〜
オペラ
ルスランとリュドミラ
指揮:
出演:
19:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
出演: エルヴィラ・ハビブリナ
キリル・ミャスニコフ
19:00〜
“燕尾服とジーンズで
音楽を”
12:00〜
オペラ
“エレクトラ”
(演奏会形式)
11:30〜 19:00〜 5
15:00〜
19:00〜
バレエ
“シュラレー”
出演:
20:00〜
“今月のアーティスト”
イーゴリ・グルップマン
19:00〜
1/6(水) 19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
※ワガノワ・バレエ・アカデミー
による公演
19:00〜
バレエ
ラ・シルフィード
出演: エルヴィラ・ハビブリナ
マクシム・エレメーエフ
19:00〜
“レイフ・セーゲルスタム
指揮による”
11:30〜
オペラ
“クリスマス・イブ”
11:30〜 19:00〜 6
15:00〜
20:00〜
“クリスマスの音楽”
ベンジャミン・アラード
19:00〜
1/7(木) 14:00〜
バレエ
くるみ割り人形
出演:
19:00〜
オペラ
こうもり
指揮:
出演:
15:00〜
“親子のための物語”
19:00〜
“クリスマス
バレエの夕べ”
19:00〜 7
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
出演:
1/8(金) 19:00〜
オペラ
ランスへの旅
13:00〜
オペラ
シンデレラ
指揮:
出演:
15:00〜
“ベツレヘムの星”
19:00〜
“今月のアーティスト
イーゴリ・グルップマン”
ハイドン
ベートーヴェン
ワーグナー
19:00〜 8
19:00〜
バレエ
“ウラノワ生誕100周年
記念ガラ”
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
※コンセルヴァトーリヤによる公演
1/9(土) 14:00〜
バレエ
くるみ割り人形
出演: エリザベータ・チェプラソワ
アントン・コルサコフ
13:00〜
バレエ
くるみ割り人形
※コンセルヴァトーリヤによる公演
19:00〜
“ロシアの詩の2世紀”
12:00〜
オペラ
“魔笛”
19:00〜 9
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
出演: ダリア・パヴレンコ
イリヤ・クズネツォフ
19:00〜
オペラ
椿姫
指揮:
出演:
19:00〜
オペラ
“魔笛”
1/10(日) 19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
※ワガノワ・バレエ・アカデミー
による公演
19:00〜
オペラ
“ルサルカ”
指揮:
出演:
19:00〜
“ワシリ−・ペトレンコ
指揮による”
19:00〜
“今月のアーティスト
イーゴリ・グルップマン”
バッハ
ショスタコーヴィッチ
チャイコフスキー
19:00〜 10
19:00〜
オペラ
フィガロの結婚
指揮: ミハイル・タタールニコフ
出演: エフゲニー・ウラノ
アナスタシア・カラギナ
ワジム・クラヴェツ
1/11(月) 19:00〜
オペラ
さまよえるオランダ人
指揮: ミハイル・シンケヴィッチ
出演: ヒョードル・クズネツォフ
オリガ・セルゲーエワ
19:00〜
“バレエ・ガラ”
19:00〜 11
1/12(火) 19:00〜
“アレクサンドル・
ドミートリエフ
指揮による”
Vn:ナタリア・グートマン
19:00〜
オペラ
“クリスマス・イブ”
19:00〜 12
1/13(水) 19:00〜
バレエ
“白鳥の湖”

出演: エカテリーナ・コンダウーロワ
エフゲニー・イワンチェンコ
19:00〜
バレエ
くるみ割り人形
※コンセルヴァトーリヤによる公演
19:00〜
“ピアノ音楽の夕べ”
ポリーナ・
オセチンスカヤ
19:00〜
オペラ
“魔笛”
19:00〜 13
1/14(木) 19:00〜
バレエ
“白鳥の湖”

出演: アリーナ・ソーモワ
ダニラ・コルスンツェフ
19:00〜
オペラ
“スペードの女王”
指揮: ピョートル・フェラニェツ
出演: アウグスト・アモノフ
エレーナ・ルービン
リュドミラ・マナスティルスカヤ
19:00〜 14
1/15(金) 19:00〜
バレエ
“ウリヤナ・ロパートキナ
を迎えて”

出演: ウリヤナ・ロパ−トキナ
ヴィクトリア・テリョーシキナ
エカテリーナ・コンダウーロワ
アリーナ・ソーモワ
エフゲニー・イワンチェンコ
アントン・コルサコフ
19:00〜
オペラ
“セビリアの理髪師”
19:00〜 15
1/16(土) 19:00〜
オペラ
“ドン・ジョバンニ”

指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: エフゲニー・ウラノフ
ヴィクトリア・ヤストレボワ
イリーナ・マターエワ
19:00〜
オペラ
“チャールダーシュの女王”
指揮: スタニスラフ・コンチャロフスキー
出演: マリーナ・トレグボヴィッチ
アレクサンドル・クズネツォフ
19:00〜
“ドミトリー・ホフロフ
指揮による”
12:00〜
“バレエの公演が
行われるまで”
19:00〜 16
1/17(日) 16:00〜
バレエ
“くるみ割り人形”
出演: ダリア・パヴレンコ
イリヤ・クズネツォフ
19:00〜
バレエ
“ラ・シルフィード”
出演: オクサーナ・ボンダレワ
マクシム・エレメーエフ
15:00〜
“ファミリー・コンサート”
20:00〜
第3回ニュー・ホライゾン・フェスティバル
“オープニング”
指揮:ワレリー・
ゲルギエフ
19:00〜 17
20:00〜
バレエ
“くるみ割り人形”
出演: エレーナ・エフセーエワ
アントン・コルサコフ
19:00〜
“ニコライ・
アレクセーエフ
指揮による”
ピアノ:ニコライ・
ドミデンコ
1/18(月) 19:00〜
オペラ
フィガロの結婚
指揮: ミハイル・タタールニコフ
出演: セルゲイ・ロマノフ
アナスタシア・カラギナ
ワジム・クラヴェツ
19:00〜
第3回ニュー・ホライゾン・
フェスティバル
“ユ−リ・バシュメト”
19:00〜 18
1/19(火) 18:30〜
オペラ
“トロイ人”

指揮: ミハイル・タタールニコフ
出演: ワジム・クラヴェツ
エドゥアルド・ツァンガ
オクサーナ・シロワ
19:00〜
第3回ニュー・ホライゾン・
フェスティバル

“オルガン音楽の夕べ”
レオニード・カレフ
19:00〜 19
1/20(水) 19:00〜
オペラ
ねじの回転
指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: タチヤナ・パヴロフスカヤ
ラリサ・シェフチェンコ
19:00〜
“ホルガー・ゲーリング”
19:00〜 20
1/21(木) 19:00〜
オペラ
ラ・ボエーム
指揮: ミハイル・アグレスト
出演: アンナ・ネトプレコ
セルゲイ・エミシュクール
19:00〜
オペラ
皇帝の花嫁
指揮: ウラジーミル・カルクリン
出演: ナタリア・ミロノワ
エカテリーナ・エゴロワ
ニコライ・コプィロフ
ドミトリー・ゴロヴィン
19:00〜
第3回ニュー・ホライゾン・
フェスティバル
“ドミトリー・ポクロフスキー民族舞踊団”
19:00〜 21
1/22(金) 19:00〜
“トリプル・ビル”
アポロ
放蕩息子
フローラの目覚め
出演: アンドリアン・ファジェーエフ
マリア・シリンキナ
アンドレイ・バタロフ
ソフィア・グメロワ
エフゲーニヤ・オブラスツォーワ
フィリップ・スチョーピン
19:00〜
バレエ
“くるみ割り人形”

※コンセルヴァトーリヤによる公演
19:00〜
“エドゥアルド・クロトマン指揮による”
19:00〜 22
1/23(土) 19:00〜
オペラ
“白鳥の湖”
出演: ヴィクトリア・テリョーシキナ
ウラジーミル・シクリャーロフ
19:00〜
バレエ
“ラ・シルフィード”
出演:
19:00〜
“レオ・クレーマー
指揮による”
ソプラノ:フェリシタス・
フックス
12:00〜
“太陽と雪の音楽”
19:00〜 23
1/24(日) 11:30〜
オペラ
サトコ
指揮: ミハイル・アグレスト
出演: ヴィクトル・ルチューク
リュボーフィ・ソコロワ
19:00〜
“ジャズの夕べ”
19:00〜
第3回ニュー・ホライゾン・
フェスティバル
“キエフ・モダン・バレエ”
19:00〜 24
19:00〜
“戦時下の歌”
1/25(月) 19:00〜
オペラ
“カラマーゾフの兄弟”
指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: ヴィクトル・ルチューク
アレクセイ・マルコフ
ウラジスラフ・スリムスキー
ナタリア・エフスタフィエワ
19:00〜 25
1/26(火) 19:00〜
バレエ
ライモンダ
出演: ウリヤナ・ロパートキナ
ダニラ・コルスンツェフ
19:00〜
“室内楽の夕べ”
Vn.:サラ・チャン
ピアノ:アンドリュー・
フォン・オーウェン
19:00〜
“オルガン音楽の夕べ”
19:00〜 26
1/27(水) 19:00〜
バレエ
ライモンダ
出演: アナスタシア・コレゴワ
エフゲニー・イワンチェンコ
19:00〜
オペラ
“セビリアの理髪師”
19:00〜 27
1/28(木) 19:00〜
オペラ
ドン・カルロス
指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: アウグスト・アモノフ
ワシリー・ゲレッロ
イリーナ・ゴルジェイ
19:00〜 28
1/29(金) 19:00〜
バレエ
“ストラヴィンスキー・プロ”
ルビー
アポロ
春の祭典
出演: アリーナ・ソモワ
アレクサンドル・セルゲーエフ
アントン・コルサコフ
ダリア・パヴレンコ
アレクサンドラ・イオシフィディ
19:00〜
“モーツァルト生誕日
に寄せて”
19:00〜
“スペインの時”
“ジャンニ・スキッキ”
19:00〜 29
1/30(土) 19:00〜
オペラ
イドメネオ
指揮: パーヴェル・スメルコフ
出演: エフゲニー・アキモフ
ナデジタ・セルジューク
オクサーナ・シロワ
15:00〜
“おとぎ話の世界を
旅する”
19:00〜
“セルゲイ・
ロルドゥギン”
ピアノ:ミロスラフ・
クルティシェフ
19:00〜 30
19:00〜
“ギターの夕べ”
エドアルド・カテマリオ
1/31(日) 19:00〜
バレエ
バヤデルカ
出演: ディアナ・ヴィシニョーワ
ダニラ・コルスンツェフ
11:30〜
オペラ
“クリスマス・イブ”
19:00〜 31
<前月 翌月>

トップページに戻る

ジェーアイシー旅行センター